KipjacheeПаломническая служба катехизаторских курсов при Киевской Духовной Академии и Семинарии УПЦ приглашает в однодневное паломничество «Православный Житомир».

В 110 км от Житомира паломники посетят два интересных монастыря в урочище Кипячем, расположенном на правом берегу реки Ирша, недалеко от села Чоповичи. Это женский монастырь в честь Афонской иконы Пресвятой Богородицы (год создания – 2002), который находится ближе к Чоповичам. А в четырех километрах от него, в самом урочище, – мужской монастырь в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, основанный в 1917 году и недавно восстановленный.


По преданию, именно в этом месте, где теперь расположен монастырь, в 1911 году двум женщинам явилась икона Пресвятой Богородицы в огненном столпе. Женщины пытались взять икону, но огонь не подпустил их. Тогда они позвали священника, он отслужил молебен и с трепетом взял в руки икону. Это был Казанский образ Божией Матери. На месте явления иконы забил источник, и вода кипела в нем, как в Силоамской купели. Она имела целительные свойства, и многие больные исцелялись, испив этой воды. Возле источника был заложен монастырь, насельники которого были зверски умучены большевиками в 30-х годах ХХ века. Какова  дальнейшая история этих мест, Вы узнаете в ходе паломничества.

Поездка состоится в суботу, 24 марта 2012 г. Пожертвование – 180 грн.

Сбор группы в 740 возле храма Воскресения Христова (в народе называемого Афганским) (конечная остановка 38-го троллейбуса).

Запись по тел.095-672-80-46 – Людмила Бурлак