o._NicolasOzoline-20128 октября, день прп. Сергия Радонежского, небесного покровителя Парижского Свято-Сергиевского Православного Богословского Института, – престольный праздник в храме Свято-Сергиевского подворья, а 9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, начнется новый учебный год. Но уже в сентябре к обязанностям декана Института приступил протоиерей Николай Озолин, доктор богословия, профессор, почетный член КРФО, избранный на эту должность 18 июня на двухгодичный срок (с 1 сентября 2012 по 31 августа 2014 гг.). О. Николай Озолин – известный специалист по истории христианского искусства и богословию иконы, ученик профессоров Л. А. Успенского и А. Н. Грабара. В 1964 г. окончил Свято-Сергиевский Институт со званием кандидата богословия. В 1968 г. был рукоположен в священники архиепископом Василием (Кривошеиным). В 1971 г. о. Николай митрополитом Антонием Сурожским был назначен на должность секретаря Патриаршего Экзархата. В 70-80-е годы по приглашению о. Александра Шмемана и о. Иоанна Мейендорфа читал курс по литургическому искусству в Свято-Владимирской Духовной Академии в Нью-Йорке. С 1986 г. после защиты в Сорбонне докторской диссертации возглавляет в Свято-Сергиевском Институте кафедру православной иконологии.

Для всех, кто знает протоиерея Николая Озолина, эти факты его биографии либо объясняют, либо дополняют то глубокое впечатление, которое неизменно оставляет личное общение с ним. В нем сочетаются качества, редко присущие одному человеку, – потрясающая эрудиция, яркий ораторский талант, безупречное чувство стиля и глубина мысли, отличающие его тексты. Мы чрезвычайно благодарны о. Николаю за ту поддержку, которую он оказывает КРФО, – за прекраснейшие лекции, прочитанные в Киеве в ноябре 2006 года, за тексты, предоставленные для публикации в журнале «Христианская мысль».

Дорогой отец Николай, сердечно поздравляем Вас с избранием на должность декана Свято-Сергиевского Института и желаем помощи Божией в нелегких трудах по продолжению дела Ваших предшественников, каждый из которых вложил частицу себя в создание и сохранение этого очага Православия в Западной Европе.