Nazarov-Irpen22-23 ноября 2012 года в Киеве состоялась международная научно-общественная конференция  «Древнерусское государство и его значение в исторических судьбах народов России, Беларуси и Украины», на которой выступил член Совета КРФО, кандидат экономических наук, доцент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко И. В. Назаров.

Тема, которую он выбрал для своего доклада – «Русский мир: истоки и перспективы», в последнее время постоянно находится в фокусе внимания украинского политикума, средств массовой информации и научной общественности. Мы все являемся свидетелями, как дискуссии по этому вопросу всякий раз обостряются с приездом в Украину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому приписывается авторство идеи русского мира, якобы обосновывающей исконную империалистическую экспансию Москвы, в том числе и в отношении Украины.

Однако идея русского мира, отстаиваемая Патриархом Кириллом, фиксирует исторический факт единства трех восточнославянских народов (русского, украинского и белорусского), в основе которого лежит, прежде всего, не национально-культурная, а религиозная идентичность – Православие, укрепленная общим многовековым стоянием за веру перед лицом исторических вызов. Свои аргументы в пользу такого понимания концепции русского мира и представил в докладе И. В. Назаров.