Voskresenie_ChristovoХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!

Какие прекрасные слова звучат в день святой Пасхи! Как они неизреченны, таинственны, как они вдохновляют! Христос воскрес, это приветствие глубоко входит в сердце человека и изменяет его. Пасха всех меняет. Мы слышали, как Иоанн Златоуст говорил, обращаясь к нам всем, чтобы мы насладились этим пиром, той вечерей, которую Господь нам дарует. В торжестве св. Пасхи каждый пребывает в своей мере: кто-то больше потрудился для нее, кто-то меньше, но все в Пасху входят и Пасхой насыщаются.

Но от нас зависит, насколько эта Пасха останется в нашей душе. Если мы трудимся, стараемся жить по евангельскому учению, Пасха навечно остается в нашем сердце. Если мы уходим от христовых заповедей, то грех очень быстро изгоняет Пасху из нашего сердца. Потому что грех и Пасха – это две противоположности.

Пасха несет Божьи заповеди, послушание, любовь, смирение и кротость. А этот мир, который живет своим эгоизмом, своими страстями, не может принять Пасху. Этот мир распял Христа, этот мир, ополчившись на Него, боролся против Него даже в то время, когда Он был во гробе. Фарисеи никак не могли успокоиться, видя, что они все еще не преодолели Христа. Мы видим, как трудится этот мир, чтобы изгнать из сердца человека смирение и кротость. А Пасха защищает всякую добродетель в душе человека, в его сердце. Пасха поддерживает всякое доброе движение человеческого сердца, поддерживает всякое желание оставить неправду, уйти от беззакония, отвергнуть в душе все неугодные Богу желания. И мы, празднуя Пасху, все с большим желанием, все с большей уверенностью совершаем это духовное делание. Потому что понимаем, как дорога нам святая Пасха. Особенно в этом мире, который борется против нее, ревность наша все больше и больше должна нас поднимать к тому, чтобы жить этой Пасхой, насыщаться ею и ограждать ею себя от мира.

И пусть эта Пасха действительно для нас будет защитой от грехов. Пусть она оградит наше сердце, наш ум от всех искушений, которые со всех сторон надвигаются на нас. Этот мир и грех, в нем живущий, искушают нас, но мы должны помнить: если мы будем взращивать Пасху в нашем сердце, будем со Христом воскресшим, мы преодолеем искушения и соблазны этого мира. Пасха – самое сильное насыщение для нашего сердца. В Пасхе наше сердце все больше и больше верит в будущий мир, будущее Небесное Царство. Православная Церковь учит нас, что Пасха – это служение вечной жизни, она открывает нам то, о чем Христос сказал: и око того не видело, и ухо того не слышало, и не приходило на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его… Это и есть Пасха: она приоткрывает нам эту благодать, эту радость, это веселие.

Таинство Пасхи – это предвкушение вечной жизни, как сказал Спаситель: Царство Божье внутри вас. И хотелось бы, чтобы оно осталось там навсегда. Мы чувствуем, как оно входит в наше сердце. Надо, чтобы мы боролись, чтобы мы все больше и больше проникались в тайну святой Пасхи. Будем благодарить Бога за Пасху, за этот праздников праздник и торжество торжеств, за то, что мы можем насытиться этой небесной жизнью. В этом - жизнь православного христианина. Будем стремиться к тому, чтобы все время было небо в нашем сердце. Мы должны помнить, что храм Божий - это и есть небо на земле. Вот почему мы здесь, в нашем храме, Пасху чувствуем глубоко в сердце. Мы должны быть благодарны Богу и ревностны, потому что Господь дарует нам Пасху. Мы должны быть ревностны еще и потому, что мир хочет отнять ее у человека.

Мы должны преображать наши души, чтобы желать и чувствовать по-небесному, по-пасхальному. Это значит совершать все так, как угодно Богу. Пусть Господь поможет нашему сердцу глубоко впитать эту славу великой Пасхи и торжество веры. Церковь нас зовет славить воскресшего Господа. Целую неделю у нас – сплошной праздник, сплошное веселие и удовлетворение нашего сердца. Будем стараться эти дни провести со Христом воскресшим. Он нас ждет, Он приходит к нашему сердцу, и каждый из нас знает, как глубоко Он касается наш сердца, какой мир, покой, терпение Он вносит в него. Это милость, которая делает нас пасхальными. Это изначальное пребывание с Богом и жизнь уже как на небесах. Мы поем: Пасха, двери райские нам отверзающая. Пасха отверзла нам райские двери, и мы находимся в этом раю. Но грех снова нас выталкивает оттуда в эгоизм и страсти. Давайте же с большей силой отвергать то, что соблазняет нас - все наши греховные пожелания, и обретать твердость в Пасхе, постоянство непременного пребывания в ней и желания ее. Христос воскрес!