TroitsaКто жаждет - иди ко мне и пей, - говорит нам Господь в сегодняшний день, когда ниспосылает Отец Небесный на святых апостолов, на свою Церковь Духа Святаго. Кто жаждет, может прийти ко Господу и пить. Эти слова говорят нам о том, что Евангелие, которое Господь принес на землю - это есть свет для человека. И в сегодняшнем Евангелии мы слышали, как Господь говорил: Я есть свет. Мы слышали о Евангелии, которое просвещает человека, выводит его из тьмы и дарует ему истинное знание. Знание о том, кто есть человек, для чего он создан, что он должен делать для того, чтобы исполнить свое призвание, для того, чтобы совершилось в нем то, что Бог заложил. Евангелие человека возвращает к этому истинному знанию. Только Евангелием человек может преодолеть тьму, в которую вводит его грех. Только Евангелие может дать человеку ответ на его вопрос, кто он и для чего на этой земле.

И вот, просветив этим Евангелием своих учеников, Господь вознесся на небо. Вознесся для того, чтобы на землю сошел Святой Дух, Который все совершит в сердце человека, чтобы его обновить, чтобы его сделать тем творением, которым Господь его создал. Чтобы его сделать чистым. Чтобы его сделать послушным Богу, чтобы его преобразить и обожить.

Обожение – вот какова цель жизни человека, пришествия на эту землю Христа Спасителя и сошествия Святого Духа. Чтобы изменить нас. Для того, чтобы дать нам силу владеть собой, своими чувствами, мыслями, желаниями, чтобы отнять у греха владение нами. И мы прекрасно знаем: когда мы каемся, когда отдаем себя в руки Божьи, как Дух Святой Господний нам помогает владеть собой. И когда мы грешим, когда мы живем без Духа Святого, как нами начинает владеть всякий грех, всякая страсть, как всякая похоть входит в наше сердце. Потому что в нем нет Духа Святого, потому что в нем грех царствует.

И вот сегодня, празднуя это торжество Сошествия Святого Духа, поблагодарим Пресвятую Троицу за наше спасение, за преображение наших чувств, мыслей и желаний. Бог Отец для этого посылает Своего Сына Единородного на землю, чтобы дать нам это спасение, чтобы просветить нас, чтобы быть распятым, воскреснуть и перечеркнуть силу греха, силу дьявола, чтобы перечеркнуть саму смерть. Он ниспосылает ныне Духа Святого, чтобы спасение, которое Христос Господь нам принес, водворилось в нашем сердце. Чтобы мы жили Евангелием и волей Божьей, чтобы мы только искали благодати и славили Бога, чтобы мы искали любви Божьей, которая насыщает наши сердца, чтобы преодолеть всякий грех, всякую страсть. Мы сегодня славим Пресвятую Троицу за это спасение человека, за то, что мы можем в Духе Святом совершать нашу жизнь. Мы радуемся вместе со Святой нашей Православной Церковью для того, чтобы Дух Святой всегда пребывал в нашем сердце, чтобы эта радость Пятидесятницы, Сошествия Святого Духа была всегда для нас торжеством в нашей жизни. Чтобы мы никогда не падали перед трудностями, перед искушениями, испытаниями, которые часто встречаются в нашей жизни, чтобы мы были всегда терпеливыми и послушными Богу, чтобы мы всегда смиренно и кротко все совершали в своей жизни.

Но мы должны помнить, что это все может быть только в Духе Святом, только в Его благодати, которая подается нашему сердцу. И апостол Павел нам напоминает, что не только наши души, но тела наши есть храмом Божьим, что Дух Святой живет в них. Вот что есть сошествие Святого Духа, вот что есть начало нашей Церкви, - жизнь человека в Духе Святом. Святая Пятидесятница дарует нам эту новую жизнь во Христе, в Духе Святом, которым мы благодарим Отца нашего Небесного за эту милость для человеческого рода, за Его любовь. Сам Христос свидетельствует: так возлюбил Бог человека, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Дух Святой сходит воистину в наши души, в наши сердца, чтобы их укрепить, чтобы еще раз напомнить о том, что есть истина в этом мире. Но есть и ложь, есть истинная жизнь в Боге и есть ложная жизнь человека в самом себе. И в этот день сошествия Святого Духа мы должны от всего сердца просить Господа, чтобы он это сошествие Святого Духа совершал всякий раз в нашей жизни, чтобы Дух Святой всегда нисходил в наши сердца. Чтобы наполнял их любовью, чтобы давал им силы. Чтобы учил наш ум и наше сердце тому, что жизнь наша должна быть послушна Богу, Его заповедям, что мы должны быть смиренными, кроткими и любвеобильными в нашей жизни, если хотим, чтобы Дух Святой жил в нашем сердце. Ибо мы прекрасно знаем, что грех изгоняет благодать Святого Духа из нашего сердца. Всякий раз, когда мы искушаемся, когда мы соблазняемся этим миром, его грехом, – изгоняем из души Духа Святого, и Он снова ждет нашего покаяния, нашего возвращения, нашего взывания ко Господу о помощи и о преображении наших душ.

Пусть Дух Святой, всегда ждущий нашего покаяния, нашей твердости, нашей любви, нисходит в наши сердца и напояет их, как сегодня нам Господь Христос Спаситель говорит. Жаждущий, приди ко Мне и пей. И вот, наши сердца, которые жаждут Духа Святого, могут прийти ко Христу Спасителю, к Его Евангелию и пить эту воду истины. Воду, которая утоляет полностью нашу жажду, настолько утоляет, что мы только и хотим пребывать с Богом в Его Евангелии, в Его правде, в Его благословении. Но грех снова искушает нас, стоит на нашем пути, уводит нас. И мы должны помнить, что Дух Святой сошел на человека, создал Церковь Христову, в которой мы можем всегда находить это спасение, всегда каяться, исправляться, и жажду свою утолять, пить эту воду живую, наполнять свою душу тем, что принесет ей только радость и удовлетворение.